MIMPI 2017

 
 Quem prenderá melhor a atenção do público neste ano?  Foto: I Hate Flash

Quem prenderá melhor a atenção do público neste ano? Foto: I Hate Flash

Falta um mês para o festival de cinema mais irado da América Latina. Isso significa que, em um mês e mais alguns dias, saberemos quais são os melhores filmes de surf e skate do mundo (segundo o júri, claro). E, agora, já dá para saber que obras serão mostradas durante o Mimpi 2017. Dentre os filmmakers para prestar atenção, estão Gabriel Novis, Loïc Wirth, Erick Proost, Mark Daniel, Bruno Tessari, Pedro Carvalho e Bruno Zanin.

A programação ainda não foi disponibilizada, mas, da lista a seguir, todos os filmes serão mostrados e seguirão competindo em diversas categorias. Se liga:

 

FINALISTAS DE SURF

A Primeira Vez - Rafael Syd (Brasil)

Ábaco - Kylian Castells (Espanha / Spain)

Biarritz Surf Gang - Nathan Curren, Pierre Denoyel (França / France)

Blue Road - Alena Ehrenbold (Suíça / Switzerland)

Cattù - Mauro Ladu (Espanha / Spain)

Concrete Jungle - Gabriel Novis (Brasil)

Depois da Esquina - Loic Wirth (Brasil)

Dharma Flows - Guilherme Becker (Brasil)

Dispatch from Mexico - Eugenio Barcelloni (Itália / Italy)

Distance Between Dreams - Rob Bruce (EUA / USA)

Eat.Surf.Sleep - Nelson Ferraz Filho (Brasil)

Favela Surf Clube - Rita Albano, Romain Dumesnil (Brasil)

Fifty 50 - Antonio Valverde (Brasil)

Free Jazz Vein - Tin Ojeda (EUA / USA)

Grounded - Mateus Thompson (Brasil)

Hope - Erick Proost (Brasil)

Hypnosis - Julien Turpaud (França / France)

Icaro - Mark Daniel (Brasil)

Into Bliss - Pierre David, Douglas Guillot (França / France)

Ítalo Ferreira Nowhere - Felipe Queiroz (Brasil)

It’s Not Over - Bruno Tessari (Brasil)

Jimi is Alive Riding Waves - Jacson Felix (Brasil)

Mar Oculto - Heitor Menezes (Brasil)

Masa de Dominic - Salis (Austrália / Australia)

Moonless Island - Gabriel Novis (Brasil)

Nazaré Black Carnival - Kylian Castells (Espanha / Spain)

Pineapples & Mie Gorengs - Fabiano Sperotto (Brasil)

Possêidon é Cabra, Abelha e o Movimento dos Barcos - Danielle Fonseca (Brasil)

Re(a)talho - Henrique Nichele (Brasil)

Reef Creek Paradise - Pedro Carvalho (EUA / USA)

Rio por um Dia - Wagner Consol (Brasil)

Sealone - Luca Merli (Itália / Italy)

Shape Qui Rit - Steven Blatter, Steeve Fleury (Suíça / Switzerland)

Show Time - Ramon Miranda (Brasil)

Skeleton Sea The Tides of Tomorrow - Mauritz Brekke Solberg (Noruega / Norwich)

Strange Paradise - Gabriel Novis (Brasil)

Sununga A Lenda - Lucas Gomes (Brasil)

Surf Adaptado - Gustavo Prólico (Brasil)

Swimming - Tadeu Fidalgo (Brasil)

The Blinking Island - Diego Borges (Espanha / Spain)

The Endless Winter II; Surfing Europe - Matt Crocker, James Dean (Reino Unido / UK)

The Ghost Ship - Dougal Paterson (África do Sul / South Africa)

Um Dia de Sonho - Fellipe Passos, Eduardo Binato (Brasil)

Waves for Water - Maximilian Haidbauer

Young Souls & Old Dreams - Bruno Zanin (Brasil)

Zap Zen Black - Rafael Syd (Brasil)

 

SKATE

2am Promo - Noel de Lesseps (EUA / USA)

Abkhazia - Vantte Lindevall (Finlândia / Finland)

Azzurro - Ale Formenti, Mauro Caruso (Itália / Italy)

Azzurro - Ludovic Azémar (França e Itália / France and Italy)

Badapest - Rémy Barreyat (França / France)

Canasta - Francisco Saco (Costa Rica)

Casual - André Viana Campos (Brasil)

Cheers / Живели - Tomaž Šantl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)

Copenhagen Open 2017 - Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)

Copenhagen the Final Chapter - Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)

Dois Tirré Compact - Eduardo Rezende (Brasil)

Doppelganger - Cotinz (Brasil)

Double Impact - Guillaume Périmony (França / France)

Em Movimento Sincopado - Felipe Espíndola (Brasil)

Entrelinhas_ - Daniel Ferreira (Brasil)

Esboço - Peu Frias (Brasil)

Exílio - Paulo Ripper (Brasil)

Fingers Crossed: The Chad Montie Story - Aidan Johnston, Chris Wardle (Canadá / Canada)

Flanights - Murilo Romão (Brasil)

Free - Colin Read (EUA / USA)

Island - Jim Craven (Reino Unido / UK)

Love - Jonathan Rentschler (EUA / USA)

Magnolia - Robin Pailler (França / France)

meio - storyteller (Brasil)

MNMLSM - Tom, Paul Botwid (Suécia / Sweden)

Monyca - Tomás Scicchitano (Argentina)

nada - storyteller (Brasil)

Operação Mármore - Jose Luiz Azevedo (Brasil / China)

PACCBET - PACCBET (Rússia / Russia)

Santo Amaro Era Skatista - Felipe Martins (Brasil)

Situacionistas - Murilo Romão (Brasil)

Slam By Me - Alana Paterson (Canadá / Canada)

solos - Colin Read (EUA / USA)

Solsticij - Nikola Racan (Croácia / Croatia)

Soul Skatista 2017 - Pedro Friedheim, Raphael Gibson (Brasil)

Späti - Brett Nichols (EUA / USA)

Stair Play - Abe Dubin aka Orange Man (EUA / USA)

Stickers - Aymeric Nocus (França / France)

The Body Corporate - Buddy Nichols e Rick Charnoski (EUA / USA)

The Curry Connection - Patrik Wallner (Alemanha / Germany)

Tribe - Jared Sherbert (EUA / USA)

Utopia - Chores Rodriguez e José Neto (Brasil)

Variation on How Many BPM? "On / Off" - Youri Fernandez (França / France)

Victor Süssekind - Guilherme Guimarães (Brasil)

Video Mais Ultrapassado Do Brasil - Daniel Necro (Brasil)

Vinograd / Vineyard - Tomaž Šantl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)

Visít - Bence Bálint (Hungria / Hungary)

We Are Here To Live - Guilherme Becker (Brasil)